Reloj de ónix egipcio, Napoleón III, S.XIX

Lote 522.

Reloj de sobremesa en ónix egipcio, bronce dorado y esfera de esmalte color crema con numerales arábigos en negro. La caja de la esfera, la puerta trasera, los pies, las asas y el copete son de metal dorado. En el interior tiene un mecanismo con sonería que necesita reparación, sellado "Comptoir General / H RI NDEI..." del minorista Maison H. Riondet. Muestra desgaste y reparaciones.

Medidas: 52,50 x 17 x 31 cm