Reloj de sobremesa con guarnición, Napoleón III. Francia, S.XIX

Adjudicada por. 325 €
Lote 370.

Realizado en mármol negro y bronce con forma arquitectónica. La caja del reloj está protagonizada por una escultura de una musa recostada leyendo, firmada "PAUPARDIN" en la base. Está acompañado por dos jarrones con peana a cada lado. Esfera con numeración romana y mecanismo con sonería. Necesita ajuste. Presenta algunos desperfectos.

Medidas reloj: 57 x 24 x 40 cm; Medidas Guarnición: 53 x 13,50 x 18,50 cm