Reloj de sobremesa, Francia, s.XIX

Lote 348.

Estructura de latón y vidrio, con esfera de porcelana esmaltada, en muy buen estado. En el interior conserva el mecanismo original de mercurio con sonería, que necesita ajustes. Tiene llaves para darle cuerda y ajustar la hora.

Medidas: 21x11x13 cm