Reloj de sobremesa, Napoleón III, S.XIX

Lote 498.

Reloj realizado en dos mármoles con grabado de filigrana. La esfera está esmaltada en blanco con cenefas y numeración en arábigos. La caja de la esfera, la puerta trasera, los pies, las asas y el copete son de metal dorado. En el interior tiene un mecanismo París con sonería que necesita reparación.

Medidas: 44 x 14 x 24 cm aprox.