Robert 'Mouseman' Thompson (1876 - 1955) "Aparador" S.XX

Lote 512.

Roble tallado y ensamblado. Aparador con tres cajones centrales y dos puertas laterales con la marca propia del artista, un ratón, tallada.

Con desgaste propio del uso.

Medidas: 81,50 x 46,50 x 183 cm

Robert 'Mousey' Thompson (1876 - 1955) fue un gran maestro carpintero que nació en Kilburn al norte de Yorkshire. Procedía de una familia de carpinteros y canteros. Regentó su propio taller y elaboró sus diseños exclusivos inspirados en el estilo medieval británico. Usaba herramientas tradicionales y ensamblaba sus muebles con técnicas tradicionales, lo cual le ofrecía un aspecto distintivo a sus muebles en comparación con otros contemporáneos. Además, su sello o marca de artista es un ratón de campo en relieve. Esta marca está en todas sus piezas.