Ruyi tallado en madera de Zitan con jade amarillo, dinastía Qing

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 59.

Bastón ruyi totalmente ornamentado, tanto la madera de zitan como las tres piezas de jade amarillo. La talla con decoración floral junto a murciélagos volando entre las flores, hojas y troncos, son de gran calidad y poseen un buen relieve en la talla, al igual que en las piezas de jade.

En la cabeza del ruyi, encontramos engastada la primera placa de jade amarillo, en forma rectangular semi ovalada, mostrando un precioso paisaje con dos personajes rodeados de  naturaleza viva y acompañados de un ciervo. Algo similar encontramos en las dos siguientes piezas de jade, tanto la central como la situada en el pie. Como se aprecia en las imágenes, las tres piezas de jade se disponen en patrones similares tanto en talla como en forma en general, siguiendo la misma armonía desde la cabeza al pie.

En el reverso del ruyi encontramos una talla diferente, representado por una suave talla en forma de cielo donde se aprecian murciélagos volando entre preciosas nubes. Los murciélagos que eran una representación frecuente en las tallas de la Dinastía Qing, por este motivo, el animal preside el pie del ruyi en el anverso, cabeza, centro y pie del reverso de este precioso ruyi. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Largo: 49,50 cm; Peso: 460 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.