Seguidor de José de Ribera "San Francisco de Paula"

Adjudicada por. 350 €
Lote 311.

Óleo sobre lienzo. Anónimo. No se observan firmas. Presenta restauraciones y reentelado. La tela original queda oculta por el marco y parece tratarse de un tafetán propio del siglo XVII, con bordes irregulares y sujeto mediante clavos de cabeza plana.

Representa a San Francisco de Paula (1416 - 1507) de anciano vestido con el hábito de la orden y en las manos sujeta un cayado corto y un papel con la palabra "Charitas". Dirige la mirada hacia Dios y la capucha tapa su cabeza. Está encuadrado de cintura para arriba y sobre un fondo neutro. La presente composición sigue modelos del Tenebrismo de la Escuela Valenciana del siglo XVII de José de Ribera (1591 - 1652) y Francisco Ribalta (1565 - 1628). Posiblemente, fue realizada por alguno de sus numerosos seguidores, sin llegar a tener la calidad compositiva por la cual destacaron sus maestros.

Medidas: 84 x 61,50 cm; Medidas con marco: 97 x 75,50 cm

Procedencia: Colección privada, Valencia.