Seis platos de porcelana china, dinastía Qing

Adjudicada por. 150 €
Lote 249.

Conjunto de seis platos pequeños y hondos decorados en azul y blanco. En el centro del plato se encuentra representado un paisaje con rocas, distintos ramos de flores y un ave. Alrededor hay una cenefa octogonal, característica del siglo XVIII, que rellena los espacios entre cartelas de lotos. En el reverso hay dos ramos decorativos y en centro un sello rodeado por un doble círculo. Presentan algunos desperfectos.

Altura: 3 cm; Diámetro: 16 cm