PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Sello "Bestia" de jade tallado, dinastía Ming

.
Lote 89.

Talla en jade de tonalidad crema con vetas oscuras, que presenta una base rectangular sobre la que se erige la figura de una bestia de aspecto robusto. La superficie conserva pátina y señales de uso. En la parte inferior se dispone un sello inscrito con los caracteres "无使名过实". Dinastía Ming (1368–1644)

Medidas: 3,6 × 3,1 × 2,5 cm

Peso: 53,4 g