Sello con dragón y fénix, Shoushan, S.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 41.

Sello tallado en piedra "Shoushan" (寿山石) con relieves que representan dos seres mitológicos voladores, el dragón y el fénix, persiguiendo una perla junto a un tesoro. También se observan dos inscripciones grabadas. En la base está tallado un sello de doce caracteres. La piedra tiene tonalidades ocres y una línea rojiza. Con caja tapizada en tela.

Medidas: 7,50 x 6,70 cm; Medidas caja: 16 x 9,50 x 13,50 cm; Peso sello: 816 g