Sello de bambú "Vajraputra", dinastía Qing

Adjudicada por. 200 €
Lote 32.

Sello de bambú tallado en cuya parte superior hay una representación de "Vajraputra" y en la base un sello de cuatro grandes caracteres. El discípulo de Buda está sentado sobre el sello rectangular con la mano derecha y la izquierda sosteniendo una cuerda que sujeta un pequeño león budista, y vestido con una túnica. Los detalles están perfectamente tallados y presenta pátina.

Medidas: 12,90 x 9,30 x 9,70 cm; Peso: 203 g