Sello de jade blanco "Fenix", dinastía Han occidental

Lote 185.

Sello de jade blanco con manchas rojizas-doradas producidas por envejecimiento natural de la piedra. La base del sello es cuadrada, y sobre este se alza la figura de un ave fénix muy bien representada. El rostro  que mira hacia un lado, se compone por ojos saltones y abiertos, un pico afilado y curvado, pequeñas orejas y una larga cresta. El cuerpo se posa sobre el ancha cola y las afiladas y musculosas patas delanteras. En el lomo se disponen dos grandes cubiertas de plumas que se enroscan al final. Los detalles están elaborados en forma de grabado y decoran el pedestal con imágenes de animales rodeados de nubes ruyi. En muy buen estado con muestras de pátina por antigüedad. Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.) o posterior.

Medidas: 4,3 x 3,1 x 3,4 cm

Peso: 74 gr