SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Sello de jade con "chilong", dinastía Han occidental

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 31.

Sello de jade con forma cuadrada y una figura de un dragón "chilong" tallada en la parte superior. En la base hay un sello grabado "张高" (Zhāng gāo). En buen estado, con pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producida por la antigüedad.

Medidas: 1,8 x 2,2 x 2,2 cm; Peso: 13,8 g