SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Sello de jade con tortuga, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 950 €
Lote 25.

Sello cuadrado de jade blanco, con manchas rojizas-doradas, tallado con forma de "tortuga dragón". La figura del animal está muy bien representada, recostada sobre sus patas extendidas y con la cabeza mirando al frente. El rostro se compone por ojos saltones sobre las fosas nasales ensanchadas y el hocico ancho. En la cabeza tiene cuernos que caen sobre el caparazón. Los detalles están elaborados en forma de grabado que en el pedestal muestra aves. En la base tiene un sello grabado "孙敏印信" (Sūn min yìnxìn). En muy buen estado con muestras de pátina por antigüedad.

Medidas:3 x 2,5 x 2,4 cm; Peso: 29 g