SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Sello de jade con tortuga, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 950 €
Lote 26.

Sello cuadrado de jade blanco, con manchas rojizas-doradas, tallado con forma de "tortuga dragón". La tortuga está acostada sobre un pedestal y muestra en el caparazón la misma decoración tallada que en los laterales. Se basa en formas enroscadas. En la base tiene un sello grabado "軍司馬印" (Jūn sīma yìn). En muy buen estado con muestras de pátina por antigüedad.

Medidas: 2 x 2,7 x 2,6 cm; Peso: 27 g