SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Sello de jade con tortuga, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 850 €
Lote 30.

Sello cuadrado de jade azul, tallado con forma de "tortuga". La tortuga está acostada sobre un pedestal y muestra los detalles del caparazón grabados. En la base tiene un sello grabado "张敞" (Zhāng chang). En muy buen estado con muestras de pátina por antigüedad.

La pigmentación azul que se observa entre la composición del jade se ha ocasionado por estar en contacto con otros objetos, compuestos por metales, por un tiempo prolongado.

Medidas: 2,4 x 2,1 x 2,1 cm; Peso: 19 g