PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Sello de jade "Tortuga Dragón Xuanwu", dinastía Qing

Adjudicada por. 500 €
Lote 70.

Jade tallado de tono marrón amarillento, con pátina y vetas naturales. Presenta un cuerpo cuadrado sobre el que se representa la figura mítica de la Tortuga Dragón Xuanwu, de formas redondeadas, cabeza recta, y finas incisiones en el caparazón. En la base se dispone un sello "何可一日无此君" en bajorelieve. Dinastía Qing (1644-1912)

Medidas: 4,4 x 2,6 x 2,6 cm

Peso: 70 g