PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Sello de jade "Tortuga Dragón Xuanwu", dinastía Qing
Adjudicada por. 500 €
Lote 70.
Jade tallado de tono marrón amarillento, con pátina y vetas naturales. Presenta un cuerpo cuadrado sobre el que se representa la figura mítica de la Tortuga Dragón Xuanwu, de formas redondeadas, cabeza recta, y finas incisiones en el caparazón. En la base se dispone un sello "何可一日无此君" en bajorelieve. Dinastía Qing (1644-1912)
Medidas: 4,4 x 2,6 x 2,6 cm
Peso: 70 g