PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025

Sello de Nanhong "Dragones entre nubes", dinastía Qing

Adjudicada por. 600 €
Lote 65.

Pieza tallada en Nanhong de intenso tono rojizo, que se alza sobre un cuerpo rectangular oscuro, creando contraste. La parte superior presenta un dragón estilizado entrelazado entre volutas nubosas. En la base se encuentra grabada la inscripción "西清祕赏". Dinastía Qing (1644–1912)

Medidas: 3,6 × 2,8 × 1,8 cm

Peso: 47,7 g