Sello de piedra con leones chinos, Shoushan, S.XX

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 35.

Sello de piedra "Shoushan" (寿山石) tallado en una sola pieza. Se encuentra decorado en la parte superior por una escultura de una leona y su cría. En la base está tallado un sello de doce caracteres. En los cuatro lados hay inscripciones, y un sello, grabados y policromados. La piedra tiene tonalidades ocres y mostaza.

Medidas: 6,20 x 7 cm; Peso: 545 g