Sello de piedra Shoushan con león chino, S.XX

Adjudicada por. 400 €
Lote 36.

Sello de piedra, tallado en una sola pieza, con una figura de un león chino con una bola en medio relieve y gran detalle en la parte superior. El sello de doce caracteres es rectangular y está tallado en la base. En un lateral hay una inscripción y una firma de cuatro caracteres grabados. La piedra tiene tonalidades mostaza.

Medidas: 4,20 x 4,40 x 7,10 cm; Peso: 217 g