Sello de Shoushan "Dragón", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 178.

Sello tallado en piedra "shoushan" de tonalidad clara ligeramente ocre. Sobre una base elíptica que emula una nube con detalles incisos, se encuentra enroscado el cuerpo de un feroz dragón con el cuerpo cubierto de finas y pequeñas escamas, ojos saltones, fauces abiertas. Entre sus afiladas cuatro garras, se sitúa una perla de gran tamaño. En la base se encuentran grabados tres caracteres y restos de lacre. Dinastía Qing (1644 - 1912)  Posible siglo XIX.

Medidas: 6,2 x 4,6 x 8,3 cm

Peso: 353 gr