Sello "dragón" de jade verde, S.XX

Adjudicada por. 200 €
Lote 42.

Sello de jade verde con un dragón tallado en la parte superior, realizado en relieve y rodeado de nubes, y alrededor de las caras se muestran caracteres grabados de escritura arcaica y manchú. En la base el sello tiene cuatro caracteres.

Medidas: 9,80 x 4,80 x 4,55 cm; Peso: 596 g