PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Sello rectangular de jade de Hetian "Bestia", dinastía Qing
Lote 71.
Pieza tallada en jade de Hetian de tonalidad marrón amarillenta, con pátina y vetas naturales. La parte superior presenta la figura recostada de una bestia mitológica estilizada, de expresión serena y formas redondeadas. La base posee la inscripción "悠然见南山". Dinastía Qing (1644–1912)
Medidas: 2,7 × 2,9 × 2,2 cm
Peso: 36,3 g