Sopera de cerámica popular esmaltada, S.XIX - XX

Lote 415.

Sopera de cerámica esmaltada con decoración de guirnaldas de flores con un fondo blanco lechoso y líneas azules decorativas. La forma es redonda con un asa en forma de verdura. Presenta ligeros pelos.

Altura: 19; Diámetro: 19,50 cm; Ancho total: 22 cm