Soporte para sombrero hexagonal de Cloisonné chino

Lote 283.

Bonito y elaborado porta-sombreros hexagonal en técnica de Cloisonné. Decorado con motivos florales sobre fondo azul, encontramos una serie de ventanas doradas caladas en forma de flor en rama, estas ventanas están realizadas para que el aire pueda circular produciendo una corriente interna que favorece al sombrero mientras no se tiene uso y que estaría situado en la parte superior. La decoración es floral, con lirios y otras flores y salpicado de caracteres chinos de doble felicidad.  Acompañado de la peana de madera. s.XX.

Medidas:  34,4 x 16,4 cm; Altura con base: 40 cm