Suiseki de jade tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 77.

Jade de color grisáceo y tonalidades ocre que está tallado con forma de roca natural con una rama florida. Se encuentra sobre una peana de madera tallada a medida con filigrana.

Medidas: 4,50 x 3,30 x 15,30 cm; Medidas base: 2,80 x 4,20 x 16,30 cm; Peso jade: 186 g