Tapa de incensario de jade blanco, dinastía Ming

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 35.

Durante las dinastías Ming y Qing, se usaba a menudo como tapa del quemador de incienso. Esta tapa, como sombrero, está hecha de jade blanco y  tallada con patrones de loto y garzas sobre un precioso estanque, representando el agua, en la base de dicha talla. Las hojas y flores de loto están talladas hábilmente con hermosas formas, especialmente en la parte superior donde encontramos grandes hojas de loto, entre las ramas entrelazadas se observan garzas, que parecen estar paradas buscando su alimento, creando un ambiente tranquilo y pacífico. Un precioso escenario de la naturaleza viva. La textura de esta vasija es cálida y transparente, el tallado es exquisito y las capas ricas.

Podemos ver la hermosura de la talla sobre el jade blanco con los detalles de color marrón acaramelado de la piel natural de la piedra de jade. En la base encontramos cuatro pares de agujeros. Dinastía Ming (1368-1644) o posterior.

Medidas: 6,7 X 6,4 X 6,5 cm; Peso: 216 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.