Tarro alto con dragones y flores enredadas, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 155.

Tarro alto con forma ovoide y esbelta decorado con dos figuras en relieve sobre la boca, un dragón y un murciélago. Está esmaltado en azul bajo vidriado con una banda de patrón de flores enredadas entre un doble círculo. Situada en el centro de la base hay una marca cuadrada Qianlong "大清乾隆年制" en azul.

Altura: 16 cm; Diámetro base: 6,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.