Tarro de porcelana "doucai", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 188.

Tarro de porcelana moldeado con forma globular, una boca redonda con un cuello bajo, y un pie fino. La decoración está dividida en medallones formados por dos aves enfrentadas y separadas por una guirnalda de flores. Las aves están realizadas usando formas enroscadas. Los medallones están separados por una flor de tres ramas, arriba y abajo, y enmarcados por una línea de pétalos. Toda la decoración está realizada en 斗彩 (dòu cai) con esmaltes sobre vidriado usados, sobre todo, para el colorido y esmalte azul bajo vidriado para las líneas. En la base presenta una marca de seis caracteres Wanli "大明成化年制" en esmalte azul bajo vidriado.

Altura: 13,20 cm; Diámetro base: 7,70 cm; Diámetro boca: 7,20 cm