Taza de flores de cerámica "Guanyao", dinastía Song

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 145.

Forma delicada que se sujeta sobre un pequeño pie circular del cual surgen dieciséis pétalos que terminan con un borde abierto. Cada pétalo está marcado por una costilla en el interior, y por el exterior es liso, aunque de perfil lobulado. Se encuentra moldeado con mucha delicadeza y recubierto por un vidriado "Guanyao" verde celadón craquelado, con profundidad, en tonalidad negro y marrón.

Altura: 5 cm; Diámetro: 9,10 cm; Diámetro base: 3,20 cm

Procedencia: Colección privada europea.