Taza de té "Feitian", cerámica Jianyao, dinastía Song del Sur

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 147.

Taza de forma cónica con los lados empinados y una ligera hendidura debajo del borde suavemente evertido. Se encuentra cubierto por un vidriado tierra-rojizo, seguido de una capa de azul moteado a modo de fondo para una escena de danza. La escena está realizada con vidriado en color amarillo, verde y blanco con dorado.

La escena está pintada a mano y representa ocho figuras danzantes en un corro entre elementos florales. Algunas tocan instrumentos, otras llevan objetos de ofrendas, pero todas con elegantes vestiduras. Las faldas son largas, de color verde y marrón o ámbar y verde, con una cintura volada. Algunos detalles están punteados en negro. Luego, alrededor del cuello, llevan un collar y en la cabeza un tocado con cintas ondeantes. No aparecen tener atributos de género, aunque si comparten similitudes con las figuras de los "bodhisattva" como las orejas alargadas, los pliegues del cuello y el tocado alto. De hecho, se observa en una ocasión entre las figuras un símbolo de buena suerte "suastíka" budista. La misma escena está representada en el interior y el exterior. Además, en el núcleo del interior hay un loto abierto con tres liebres en el centro.

Antes de llegar a la base no se encuentra recubierto por ningún vidriado y se puede ver el tono del cuerpo, de color marrón. En la base hay dos caracteres chinos "gōng yù" (供御) incisos en frío. El horno Jianyao fue famoso por cocer las tazas de té vidriadas en negro en la dinastía Song, especialmente para la corte, por ello las marcaban en la parte inferior de la copa.

Altura: 6,60 cm; Diámetro: 12,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.