Tazón de cerámica vidriada "Guanyao", dinastía Song

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 146.

Cuenco abierto 斗笠碗 (doulì wan) con forma de sombrero sobre un pie estrecho, bajo y de perfil circular. El exterior está recubierto por un vidriado craquelado, con sensación de profundidad, en forma de escamas de pez de tonalidades celadón, terrosas y marrones. La boca y la base están al descubierto dejando entrever la cerámica. Las paredes son finas y la forma elegante. Se encuentra en estado óptimo sin roturas o restauraciones.

Altura: 6,40 cm; Diámetro: 14 cm; Diámetro base: 3,10 cm

Procedencia: Colección privada europea.