Teja vidriada verde "Fénix", dinastía Qing

Adjudicada por. 850 €
Lote 74.

Gran teja de cerámica cocida con forma cóncava y alargada, cubierta por vidriado verde intenso.

En la parte superior, representa un ave fénix, animal mitológico frecuentemente representado en la cultura china, con una postura erguida y solemne. La cabeza, coronada por una prominente cresta formada por líneas curvas que baja hasta la nuca, mira hacia el frente, con el pico cerrado y los ojos abiertos. El cuerpo se encuentra cubierto de plumas realizadas mediante finos detalles incisos, y en él reposan ambas alas plegadas que surgen del pecho y se inclinan hacia atrás cubriendo el lomo. Una larga y ancha cola decorada con múltiples detalles conecta el cuerpo del ave con la teja. Del pecho emergen dos alargadas y robustas patas, cubiertas por grandes plumas y finalizando en cuatro afiladas garras en cada una de ellas.

El brillante vidriado se extiende por la superficie de la pieza sin alcanzar el interior de la misma, dejando ver el característico color ocre en la base, donde se encuentra adherida una antigua etiqueta. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Medidas: 31,9 x 29,6 x 16,6 cm

Procedencia:

· Almirante Giscaulime, perteneciente a las fuerzas expedicionarias francesas en China, s.XIX (1860).

· Actual colección privada francesa, obtenida directamente del anterior y unico propietario.