SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Tetera China de barro, Yixing.

Lote 165.

Decoración tallada con un poema chino y una firma. En el lado opuesto hay un esbozo de un paisaje. Tapa con forma hexagonal y lobulada. Sello en la base y la tapa.

Medidas: 8,2x13x19 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.