Tetera de esmalte cloisonné, con marca Qianlong

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 112.

Tetera en bronce dorado y decoración realizada en esmalte cloisonné, representando roleos de lotos y flores, sobre fondo azul turquesa, además de caracteres de la suerte, bandas de ruyi y hojas de loto. En la base hay una marca de cuatro caracteres Qianlong "乾隆年制" realizado con la misma técnica que la decoración. Presenta ligero desgaste y pátina.

Altura: 13,20 cm (sin asa), 20 cm aprox. (con asa); Largo: 18 cm; Ancho: 14,60 cm; Peso: 1103 g