Tetera de jade celadón, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 74.

Tetera decorada en relieve, tallada en jade verde celadón con gran detalle, que representa a un lado una escena con personajes y al otro lado un paisaje montañoso, ambos inscritos en un marco. El recipiente es rectangular, ligeramente abombado en los lados, y se alza sobre un pie. La tapa es troncopiramidal con un asa escalonada y se sujeta sobre una boca con relieve de grecas. En la parte posterior tiene un asa con forma de dragón y al otro extremo un pico apuntado con relieves a los lados de estilo arcaico que representan un fénix.

Medidas: 11,70 x 19,20 x 7,50 cm; Peso: 819 g

Procedencia: Colección privada europea.