SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Tetera de Yixing, China.

Lote 169.

Decoración tallada. Hay representado un paisaje y en lado opuesto un poema en caracteres chinos con una firma.

Sello en la base y dos sellos en la tapa.

Medidas: 9,5 x 17 cm

Procedencia:

Coleccion privada europea, adquirido en Yixing en los años 90.