SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Tetera y tapa de jade blanco, dinastía Qing

Adjudicada por. 13.000 €
Lote 40.

Tetera realizada con jade blanco y motivos en relieve. El recipiente tiene una base redonda, sin pie, un cuerpo globular con un asa en forma de oreja y un pico apuntado, situado en el lado opuesto al asa. Se encuentra hábilmente tallada en una técnica sutil de bajorrelieve, alrededor del exterior, con un diseño de flores y pétalos tallados muy decorativo. La tapa es abovedada con un asa en forma de botón y está decorada en la superficie.

Este tipo de piezas son buscadas y no existen muchas de ellas porque el proceso de ahuecar el recipiente de jade es técnicamente exigente. Se encuentra en muy buen estado, además muestra uso y pátina por la antigüedad.

En el centro de la base hay un sello grabado "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì), de cuatro caracteres y rodeado por un marco de grecas. Está realizado con una gran perfección.

Procedencia: Colección privada europea.

Medidas: 8 x 9,3 x 14,5 cm; Diámetro tapa: 6,1 cm; Peso: 487 g