Thangka de seda pintada, Corea, s.XIX-XX

Lote 131.

Óleo sobre seda. Representa, en el centro, a Buda entronizado y rodeado de un gran número de divinidades celestiales. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Posiblemente pintado en el transcurso del siglo XX por algún miembro de un monasterio de Korea.

Medidas: 180 x 121 cm; 202 x 140 cm (total)