SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Thangka tibetano de seda "Mahakala", dinastía Qing

Adjudicada por. 15.000 €
Lote 230.

Seda policromada.

La pintura representa a Mahakala en el centro con seis brazos, múltiples piernas y rostros. En las manos sujeta atributos religiosos tiebetanos. Rodeando su cuerpo tiene ricas sedas y una piel de tigre envuelta alrededor de las caderas. De la misma manera, alrededor del cuello y la cadera se observan serpientes enrolladas. La postura y su expresión son amenazantes, mientras se situa encima de una base de lotos y se rodea con llamas de fuego. Rodeando a Mahakala hay otras deidades representadas en menor tamaño.

La pintura está enmarcada en tejidos de seda. En muy buen estado.

Medidas: 83x54 cm;  Medidas marco: 132x73 cm

Procedencia:

Colección privada europea.