SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Thangka tibetano en seda, s.XIX

Lote 231.

Seda policromada. Representa "Amitabha buda". Buda se encuentra en el centro sentado sobre una base de lotos, rodeado de una orla con flores y platas, mientras sostiene un recipiente. Alrededor hay otras deidades. Se encuentran dentro de un paisaje con montañas sagradas.

Medidas: 82x52 cm

Procedencia:

Colección privada española.