Tianqiuping "Pájaros y ramas" de porcelana, dinastía Qing

Lote 175.

Jarrón 天球瓶 (tiānqiú píng) de porcelana con recipiente globular, sin pie, bajo un cuello alto y estilizado. Se encuentra esmaltado por el exterior con un patrón entrelazado de flores de cerezo en amarillo junto a golondrinas sobre un fondo azul turquesa. El borde está decorado con un anillo dorado y el interior vidriado en blanco, asimismo que la base, que presenta en el centro una marca de seis caracteres Qianlong "大清乾隆年制" en azul bajo vidriado.

Altura: 23 cm; Anchura: 14 cm aprox.; Diámetro base: 6,30 cm aprox.

Procedencia: Colección privada europea.