Tibor chino de estilo cantonés, S.XX

Lote 281.

Jarrón de porcelana, con forma abalaustrada, mostrando escenas tradicionales chinas en esmalte sobre blanco y rodeadas por marcos de flores con fondos dorados. La tapa es acampanada con una escultura de un león en la tapa.

Altura: 61 cm (aprox.)