Tigre de jade blanco, dinastía Qing

Lote 31.

Escultura de un tigre estirado en reposo, con la cabeza ligeramente levantada, la boca mostrando los dientes de forma agresiva y las orejas ligeramente tiradas hacia atrás, muestra de inquietud por algo que sus grandes ojos han podido observar. Trazos finos en la cabeza muestran el pelaje del animal. Las piernas delanteras gruesas y fuertes, ligeramente levantadas, con las garras de ambos brazos juntas en el centro. La cola en movimiento sobre el fino pelaje del lomo, mostrados con finos trazos en mechones de a tres, repartidos por todo el cuerpo. También encontramos un carácter chino en la frente del tigre "王", que se puede traducir como Rey.

La talla de animales de jade como tigres u osos, representan el naturalismo en pequeñas esculturas de jade de la antigüedad, que podían encontrarse en mausoleos imperiales desde la Dinastía Han o algo anterior. Por este motivo la talla del animal muestra reposo, pero a su vez agresividad, reposo como respeto hacia el rey y agresividad para poder proteger al mismo. Dinastía Qing (1644 - 1912)

Medidas: 4 x 3,6 x 10,5 cm;  Peso: 189 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.