PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Tinaja Junyao de cerámica vidriada, dinastía Yuan (1279-1368).

Adjudicada por. 24.000 €
Lote 84.

Realizada en cerámica cubierta por un grueso vidriado. El vidriado es de color azul con decoración en salpicaduras púrpura (purple-splashed). Se concentra más en las zonas inferiores, llegando hasta la base sin terminar de manera uniforme. Adquiere varias tonalidades de azul celestre y presenta pequeñas burbujas.

La tinaja está delicadamente moldeada. El cuerpo es globular y tiene un pie circular. Encima de los hombros tiene dos asas y un cuello ancho y no muy elevado con los bordes redondeados. La pieza se encuentra en muy buen estado, siendo un tipo de pieza muy buscada por los coleccionistas.

Altura: 20 cm; Diámetro: 19 cm

Procedencia: ´

Colección privada Turquía Meltem Karabeyoglu

Literatura:

Analisis de termoluminiscencia realizada en el año 2021.