SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Traje imperial de seda azul "Jifu", s.XIX

Adjudicada por. 2.400 €
Lote 66.

El cuerpo está bordado en seda y decorado con hilo de oro con alma de seda. La escena principal representa nueve dragones voladores rodeados de nubes y tesoros que persiguen bolas llameantes.

Medidas: 144,5x176 cm

Procedencia:

Colección privada europea.

Christie's, 12 de Mayo de 2017. Lote 286