SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Traje imperial de seda "Jifu", s.XIX

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 22.

Cuerpo de seda azul decorado con hilo de oro con alma de seda formando bandas "lishui". La escena principal está representando a nueve dragones en un cielo rodeado de nubes, bolas de fuego y emblemas que aluden a buda.

Procedencia:

Christie's, 12 de Mayo de 2017, Lote 285.

Colección privada europea.