Trípode con asas de cerámica "Junyao", dinastía Ming

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 157.

El recipiente, con forma similar a un "Ding", tiene forma de caldero sobre tres largos pies, decorados con relieves dentados al inicio de cada uno, y dos asas sobre el borde enroscado. El vidriado es rojo y granate iridiscente, el cual se detiene antes de llegar a las los pies, y es más ligero en las partes sobresalientes. Cuando es más ligero, adquiere un tomo amarillento y deja entrever la cerámica de un color marrón. Alrededor del cuerpo tiene pequeñas burbujas y manchas. La pieza se encuentra en estado óptimo.

Altura: 23 cm; Diámetro total: 15,70 cm

Procedencia: Colección privada europea.