Una especial y rara taza de porcelana azul y blanca con fondo amarillo, con marca Yongzheng

Adjudicada por. 900 €
Lote 138.

Hermosa taza de porcelana esmaltada. El cuerpo se eleva sobre el fino pie, de forma acampanada, finalizando en un amplio borde en relieve que imita a los pétalos de una flor. A ambos lados, se disponen dos pequeñas asas de pez aplanadas coronadas por un pequeño ruyi en relieve.

Tanto el exterior como el interior de la pieza, se encuentran cubiertos por un brillante e intenso vidriado de color amarillo limón que sirve de fondo paras las delicadas decoraciones realizadas en un hermoso color azul, al igual que las asas. Se extiende, a lo largo de la pieza, una doble hilera de pétalos de flor de forma lobulada, dibujados con una fina línea que enmarca de forma sucesiva imágenes de delicadas camelias, lotos y lingzhi. El interior presenta la misma decoración, pero finaliza en una hermosa flor central de seis pétalos. En la base, sobre un fondo blanco, se encuentra inscrito dentro de un doble círculo azul seis caracteres con marca "大清雍正年制"

Las tazas de esta tipología son poco comunes. Aunque su morfología se acerca a los estilos empleados a principios de la dinastía Ming, el característico color amarillo corresponde a las innovaciones del periodo Yongzheng, aunando así tradición e innovación.  Posible Dinastía Qing (1644 y 1912) siglo XVIII.

Altura: 5,1 cm; Diámetro boca: 7,9 cm; Diámetro base: 3,4 cm; Ancho: 10,2 cm

Referencias:

· Christie's. Important chinese ceramics and works of art. (30, Nov, 2011) Lot 2939.

· Sotheby's. Important Chinese Art. (19, Sept, 2023) Lot 515.