Urna o jarrón funerario cerámica vidriada con tapa, dinastía Song

Lote 220.

Urna o jarrón funerario de cerámica con un grueso vidriado de tonalidad celadón claro y decoraciones con figuras taoístas irregulares en relieve dispuestas en el cuello. Se alza sobre un estrecho pie acampanado, con un perfil abalaustrado que se ensancha en el bajo cuerpo y se estrecha en el cuello separado por una franja lisa en relieve.  Dinastía Song del Norte (960 - 1279) o posterior.

Presenta desperfectos

Altura total: 33,4 cm; Diámetro: 6,4 cm